Cerro Chapelco, 21 de septiembre de 2021: Del 15 al 20 de septiembre se llevaron a cabo en
Chapelco las competencias de la Federación Argentina de Ski y Andinismo
para la categoría Cadetes 1. Estas carreras de esquí constituyen el
bloque único de competencias FASA para menores de 14 años que tuvieron a
Chapelco como única sede.
El calendario comprendió fechas para el
Memorial Federico Graef, la Copa Lácar, la Copa Lorenzo Cruz y el
Campeonato Nacional en las modalidades Salom y Slalom Gigante que se corrieron en la pista El Palito. De las
mismas, participaron más de 100 chicos de los clubes de
esquí de la Argentina. La organización estuvo a cargo de la Asociación Deportiva y Cultural Lácar de San Martín de los Andes y
del Cerro Chapelco que pone a disposición toda su capacidad operativa a
través de sus equipos técnicos de pisapistas y personal capacitado.
Campeones Nacionales SLALOM
1° Mora Diez Peña (Ski Club Bariloche)
2° Sofia Garciarena (Ski Club Bariloche)
3° Sol Dagavs (Ski Club Bariloche)
1° Joaquin Korte (Club Lácar)
2° Valentino Moretti (Club Argentino de Ski)
3° Felipe Rodriguez Taschler (Club Lácar)
Campeones Nacionales SLALOM GIGANTE
1° Loreta
Miani (Club Andino Piltriquitrón – El Bolsón)
2° Bianca
Ricau (Club Lácar)
3° Sofía
Garciarena (Ski Club Bariloche)
1° Joaquín Korte (Club Lácar)
2° Marco D´Antonio (Club Lácar)
3° Benito Uriburu (CLub Lácar)
COPA LORENZO CRUZ SLALOM
1° Bianca Ricau (Club Lácar)
2° Mora Diez Peña (Ski Club Bariloche)
3° Loreta Miani (Club Andino Piltriquitrón - El Bosón)
1° Joaquín Korte (CLub Lácar)
2° Marco DÁntonio (Club Lácar)
3° Alfonso Bergadá Mujica (Ski CKub Bariloche)
COPA LORENZO CRUZ SLALOM GIGANTE
1° Sofía Garciarena (Ski Club Bariloche)
2° Bianca Ricau (Club Lácar)
3° Mora Diez Peña (Ski Club Bariloche)
MEMORIAL FEDERICO GRAEF SLALOM
1° Bianca Ricau (Club Lácar)
2° Loreta Miani (Club Andino Piltriquitrón - El Bosón)
3° Mora Diez Peña (Ski Club Bariloche)
1° Joaquín Korte (Club Lácar)
2° Marco D´Antonio (Club Lácar)
3°
Valentino Moretti (Club Argentino de Ski)
MEMORIAL FEDERICO GRAEF SLALOM GIGANTE
1° Mohr Bell Juana (Club Andino Esquel)
2° Sofía
Garciarena (Ski Club Bariloche)
3° Bianca
Ricau (Club Lácar de SMA)
1° Benito Uriburu (Club Lácar)
2° Simón
Trovato (Club Lácar)
3° Valentino
Moretti (Club Argentino de Ski)
COPA CLUB LACAR SLALOM
1° Bianca Ricau (Club Lácar)
2° Loreta Miani (Club Andino Piltriquitrón - El Bosón)
3° Carla Briganti
(Club Andino Piltriquitrón - El Bosón)